В Госдуме предложили ввести 13-ю зарплату для врачей и учителей
8 декабря 2025, 08:48
В Госдуме предложили ввести 13-ю зарплату для врачей и учителей
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил законодательно закрепить ежегодную выплату 13-й зарплаты для медиков и педагогов, работающих в государственных и муниципальных учреждениях, пишут РИА Новости.
В своем обращении к министру труда Антону Котякову парламентарий указал, что такая мера укрепит кадровый потенциал, повысит престиж профессий и уровень социальной защищенности специалистов.
Вице-спикер отметил, что выплата в размере не менее одного среднемесячного оклада должна производиться за счет средств бюджета по итогам календарного года при условии добросовестного выполнения обязанностей и отсутствия дисциплинарных взысканий.
Данная мера не только окажет поддержку специалистам и будет способствовать закреплению кадров на местах, но и поможет достижению стратегических государственных задач, - заявил Чернышов.