В Алтайском крае продолжается работа по безопасной утилизации биологических отходов

19 ноября 2025, 18:38

В Алтайском крае продолжается работа по безопасной утилизации биологических отходов.

По словам начальника управления ветеринарии Владимира Самодурова, такие отходы относятся к высокоопасным, и нарушение правил обращения с ними может угрожать здоровью людей и эпизоотическому благополучию.

С 2021 по 2025 год в регионе ликвидировали 709 скотомогильников, включая 132 в 2025 году. Завершено устранение всех объектов, которые больше не используются, а также ликвидированы бесхозные захоронения. Действующие скотомогильники находятся под постоянным контролем.

Параллельно модернизируется материально-техническая база. С 2021 года закупается оборудование для сжигания биологических отходов. Сейчас в подведомственных учреждениях работают 53 крематора, ещё 203 функционируют у хозяйствующих субъектов.

ТОЛК | ТОЛК в Мах

Больше новостей на News-barnaul.ru