Кафе "Каравелла" в Барнауле снесут из-за нарушений и жалоб жителей

15 ноября 2025, 18:23

Кафе "Каравелла" в Барнауле снесут из-за нарушений и жалоб жителей

Барнаульские власти через суд потребовали сноса кафе Каравелла на Северо-Западной, признанное потенциально опасным, пишет ИА Банкфакс. Как выяснилось в суде, хотя земельный участок арендует СГК-Алтай, кафе построила предприниматель Елена Смирнова без соответствующего разрешения и вне целевого назначения территории. Ранее действовавший договор аренды с ней уже расторгнут.

Требования горожан также повлияли на ситуацию - жители соседнего ЖК Мотор неоднократно жаловались на пьяные драки и шумные вечеринки возле кафе. Несмотря на введенный арбитражем запрет на эксплуатацию здания, заведение продолжало работу.

Если иск удовлетворят, владельцам грозит штраф 100 тыс. рублей за первую неделю просрочки сноса и по 30 тыс. рублей за каждый последующий месяц. Дело передано в суд общей юрисдикции.

Алтайская недвижимость

Больше новостей на News-barnaul.ru