Пушки Бийской крепости: 300 лет на страже истории

14 ноября 2025, 13:05

Пушки Бийской крепости: 300 лет на страже истории

Зимой в 1756 году, в Бийскую крепость по заснеженным дорогам ввозят 12 тяжёлых двенадцатифунтовых пушек. Каждое ядро 5,44 кг, калибр 120 мм, а сами орудия отлиты ещё в 1702 году на Каменском чугунолитейном заводе. На тот момент пушкам уже больше полувека а впереди их ждёт ещё невероятно долгая и насыщенная служба.

Сначала эти орудия установили в нижних ярусах крепостных башен, а после строительства новой крепости (17691777) перенесли на шесть открытых бастионных батарей по две на каждом возвышении. Так они стали неотъемлемой частью боевой мощи Бийска и стояли на страже государственных рубежей.

В 1909 году, когда город отмечал 200-летие Бикатунского острога, две пушки поднялись на специальный постамент сначала кирпичный, позже гранитный. Именно пушки стали первым памятником Бийска.

В 2019 году пушки обрели новый дом: их перенесли к обновлённому мемориалу на улице Советской, дополнив пространство интерактивными Окнами времени.

Бийский краеведческий музей имени В. В. Бианки

Пресс-центр Администрации г. Бийска

Больше новостей на News-barnaul.ru