Мошенники массово атакуют сотрудников медицинских учреждений Бийска

13 ноября 2025, 13:45

Мошенники массово атакуют сотрудников медицинских учреждений Бийска. Аферисты пытаются получить доступ к порталу Госуслуги. Известно, что одна и та же схема обмана была выявлена в городской больнице 2 и ЦГБ

Схема обмана проста. В одном из популярных мессенджеров мошенники создают группу, похожую на официальную. Затем от имени руководства поступает сообщение: До конца текущего дня завершить оцифровку данных по следующим сотрудникам. В указанном списке трое сотрудников, двое из которых сами мошенники, действующие от лица руководства и заведующих отделениями. Сотрудникам предлагают перейти в якобы официальный бот, получить там код от портала Госуслуги и переслать его в группу.

Уважаемые коллеги! Прошу вас соблюдать максимальную бдительность и ни при каких обстоятельствах не сообщать третьим лицам никакие персональные данные или коды из СМС-сообщений. Если возникают сомнения, пожалуйста, обратитесь ко мне лично или к тому человеку, от которого приходят подозрительные сообщения, обратился к сотрудникам главный врач ССМП Бийска Алексей Карнаухов.

ВАЖНО:

1 Никогда не передавайте личные коды и пароли: Код подтверждения из SMS или электронной почты нельзя передавать никому ни под каким предлогом. Это важный элемент защиты ваших учетных записей.

2 Не переходите по подозрительным ссылкам: Никогда не открывайте ссылки, присланные неизвестными пользователями или сомнительными источниками. Если сомневаетесь, лучше свяжитесь с руководством лично.

3 Будьте осторожны с сообщениями от незнакомых пользователей: Прежде чем реагировать на какое-либо сообщение от якобы начальства или коллег, убедитесь, что оно отправлено именно ими.

#ССМП #Бийск

Больше новостей на News-barnaul.ru