СГК реконструировала три тепловые камеры на теплосетях Бийска в 2025 году

2 ноября 2025, 10:09

СГК реконструировала три тепловые камеры на теплосетях Бийска в 2025 году

В рамках реализации инвестиционной программы бийское теплосетевое подразделение СГК продолжает обновлять важнейшие звенья системы теплоснабжения города тепловые камеры.

Тепловые камеры имеют широкий функционал, обеспечивающий транзит ресурса от источника до потребителя. Например, они защищают от различных внешних воздействий запорную арматуру, неподвижные опоры и инженерные устройства на трубопроводах, а также являются рабочим местом персонала, обслуживающего отдельные участки теплотрасс.

В 2025 году техническое перевооружение тепловых камер и их оборудования СГК провела на трех объектах. Самым видимым для горожан обновлением стала тепловая камера, расположенная вблизи трамвайных путей на пересечении улиц Социалистической и Горно-Алтайской. Она имеет большую надземную часть.

В этой тепловой камере была произведена замена задвижек, установленных на магистральном трубопроводе диаметром 500 мм, отремонтированы площадки обслуживания оборудования, установлены электроприводы на инженерные узлы и смонтирована новая байпасная линия.

Аналогичные работы СГК силами подрядной организации провела на тепловой камере, расположенной в промзоне в границах Бийской ТЭЦ, а также на объекте по улице Короленко, где помимо инженерных коммуникаций были заменены плиты-перекрытия над тепловой камерой.

На 2026 год бийское теплосетевое подразделение также планирует произвести реконструкцию и техническое перевооружение трех тепловых камер в рамках отдельного направления в инвестиционной программе. Специалисты пояснили, что помимо этих объектов, реконструкция будет проводиться в комплексе с плановой заменой отдельных участков сетей в летнюю ремонтную кампанию 2026 года и в последующие периоды.

Пресс-служба АО "СГК-Алтай"

Больше новостей на News-barnaul.ru