В Барнауле сносят здание с 200-летней историей

29 октября 2025, 08:45

В Барнауле сносят здание с 200-летней историей

В Барнауле на Льва Толстого, 1, сносят 200-летнее здание, которое долгое время оставалось важной частью архитектурного облика города. Построенное еще в 1820 году, оно пережило множество преобразований, не раз меняя свои функции и владельцев.

Как пишет в соцсетях краевед и историк Данил Дегтярев, впервые здание появляется на плане города 1820 года. Во второй половине XIX века оно было значительно перестроено и превратилось в тюрьму, в комплексе с церковью Александра Невского. Свою роль как тюрьма оно исполняло лишь несколько десятилетий, а уже в конце XIX века было переоборудовано в богадельню и ночлежный дом.

Сегодня это строение, которое пережило не одну эпоху и множество изменений, пошло под снос. Несмотря на свою долгую историю, его архитектура уже давно не несет в себе тех исторических и культурных ценностей, которые могли бы оправдать сохранение здания.

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Больше новостей на News-barnaul.ru