Администрация Троицкого района прокомментировала «Вестям» ситуацию с самолётом Як-52

21 октября 2025, 14:10

Администрация Троицкого района прокомментировала Вестям ситуацию с самолётом Як-52.

Напомним, члены Барнаульского авиационно-спортивного клуба хотели восстановить машину для дальнейших полётов.

Но оказалось, что самолёт уже два года принадлежит администрации Троицкого района. В начале октября её представители приехали забирать его с аэродрома для установки в качестве памятника в муниципалитете. Однако Як-52 оказался в барнаульском посёлке Лебяжье на частной территории ветерана алтайской авиации. Якобы того попросили взять судно на зимовку.

Отдельная история про то, что самолёт, оказывается, не привели в лётную негодность, как это прописано в нормативных документах.

В администрации муниципалитета Вестям ответили, что воздушное судно находилось в момент получения в непригодном для полётов состоянии. Самолёт будет установлен на территории мемориального комплекса в райцентре. Сейчас Як-52 красят, чтобы цветовая гамма попадала в единый стиль мемориала.

Больше новостей на News-barnaul.ru