Администрация Троицкого района прокомментировала «Вестям» ситуацию с самолётом Як-52
21 октября 2025, 14:10
Администрация Троицкого района прокомментировала Вестям ситуацию с самолётом Як-52.
Напомним, члены Барнаульского авиационно-спортивного клуба хотели восстановить машину для дальнейших полётов.
Но оказалось, что самолёт уже два года принадлежит администрации Троицкого района. В начале октября её представители приехали забирать его с аэродрома для установки в качестве памятника в муниципалитете. Однако Як-52 оказался в барнаульском посёлке Лебяжье на частной территории ветерана алтайской авиации. Якобы того попросили взять судно на зимовку.
Отдельная история про то, что самолёт, оказывается, не привели в лётную негодность, как это прописано в нормативных документах.
В администрации муниципалитета Вестям ответили, что воздушное судно находилось в момент получения в непригодном для полётов состоянии. Самолёт будет установлен на территории мемориального комплекса в райцентре. Сейчас Як-52 красят, чтобы цветовая гамма попадала в единый стиль мемориала.
Источник: Telegram-канал "ВЕСТИ АЛТАЙ"