В Госдуме приняли в первом чтении закон об обязательной отработке студентов-медиков

17 октября 2025, 19:06

В Госдуме приняли в первом чтении закон об обязательной отработке студентов-медиков

В целях решения проблемы нехватки медицинских кадров в региональных учреждениях, Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект об обязательной отработке выпускников медвузов, сообщает РИА Новости.

Согласно предложенным изменениям, студенты, поступившие на бюджетной основе, должны будут заключать целевой договор с медицинским учреждением с первого года обучения, обязуясь отработать там три года после выпуска.

Аналогичное требование по трехлетней отработке в перспективе будет распространяться и на выпускников, обучавшихся на платной основе, однако пока затронет только бюджетников. В случае невыполнения обязательств выпускник должен компенсировать стоимость обучения, а также выплатить штраф, вдвое превышающий эту сумму. Также депутат Сергей Леонов уже предложил новую инициативу. Запретить выпускникам медвузов работать в частных клиниках при отсутствии как минимум двухлетнего опыта работы в государственных.

Предполагается, что закон, при условии его окончательного принятия, вступит в юридическую силу 1 марта 2026 года.

Больше новостей на News-barnaul.ru