В Барнауле поспели гранаты

15 октября 2025, 09:24

В Барнауле поспели гранаты.

Жительница краевой столицы выращивает их больше 20 лет.

Не только для красоты, но и ради вкусных и полезных плодов.

В обычной многоэтажке, на 12 этаже поспели гранаты. Они переезжают с Оксаной с квартиры на квартиру, как самые ценные экспонаты. Помимо взрослых деревьев, всегда есть малыши целый детский сад, кустиков 20. И некоторые уже набрали цвет.

Шесть месяцев плоды растут, из зелёных становятся жёлтыми, потом краснеют. Внутри комнатный гранат ничем не отличается от родственника, который растёт в саду.

Найти подход к ним у Оксаны получилось не сразу, бывало не завязывали плодов. Они хорошо чувствуют себя в огородной земле. Зимовать предпочитают в прохладе, в спячку уходят в ноябре на 3 месяца.

Сейчас у Оксаны в однокомнатной квартире примерно 30 гранатов. Из плодоносящих еще каламондин гибрид мандарина и кумквата.

Больше новостей на News-barnaul.ru