В доме по адресу пер. Мартьянова, 61/1 не могут решить проблему с грызунами и насекомыми
Если к появлению в благоустроенных квартирах тараканов и клопов многие бийчане «готовы морально», то увидеть на 5-м этаже в шкафу с крупами мышь, а то и 2 сразу, точно нет.
Некоторые жильцы этого дома свою личную борьбу с нашествием тараканов и мышей начали ещё в апреле.
- У меня малышке 10 месяцев. В доме везде рассыпана отрава. Поэтому, я боюсь, не даю ей ползать, она плачет - ей же надо расти, развиваться,
- говорит Оксана.
- На кухне я уже не могу положить ничего съестного, потому что в шкафах у меня та же отрава, клеевые ловушки.
«Шкаф открываю - а там мышь!», начинает свою историю Вера Емельянова. Её квартира находится на 5-м этаже, и поэтому увиденное сразу привело женщину в шок - она не ожидала, что грызуны могут подняться так высоко.
- Я их очень боюсь!
- говорит она, поживаясь от неприятных воспоминаний.
- Соседку позвала и вместе мы эту гадость отловили. Затем разложили отраву, ловушки, прошло где-то недели 2 после этого, просыпаюсь утром от того, что кто-то пищит. Захожу на кухню, а там в клеевой ловушке снова 2 мыши. Это реальная проблема дома, нам нужна помощь! Нам важно выявить источник, откуда они к нам идут.
Управляющая компания в стороне от проблемы не осталась, хотя жильцы говорят, что отреагировала не сразу.
- 5 сентября от первого подъезда была заявка, что у них мыши. Пришли, потравили все подвалы, разложили отраву от мышей. Проверили - трупов нет, отрава лежит на месте,
- рассказала исполняющая обязанности домкома.
Жители пошли дальше - составили обращение в Роспотребнадзор, потому что многие посчитали, что всё дело в том, что на первом этаже работает пекарня и «оттуда вся нечисть лезет».
Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку этого дома. В её ходе было выявлено, что в первом подъезде между вторым и третьим этажами на клеевую ловушку поймано 144 таракана, есть следы мышей. На 3-4 этаже - 16 тараканов. Проверили магазин и пекарню, там мышей не обнаружено, все положенные акты - в наличии.
- Роспотребнадзор указал УК следить за состоянием дома, но легче нам от этого не стало,
- вздыхает Оксана.
Больше подробностей тут. - узнать
Фото Сергея Кулыгина, "БР" и прелоставленное редакции "БР" от жильцов







































