Содружеству Анонимных Алкоголиков (АА) в Алтайском крае исполнилось 33 года
Содружеству Анонимных Алкоголиков (АА) в Алтайском крае исполнилось 33 года. Общество, которое пришло в регион в виде небольшого клуба при наркологическом диспансере, сегодня насчитывает уже больше 20 групп анонимных алкоголиков. Освободиться от зависимости и вернуться к счастливой жизни здесь учат те, кто сам прошел этот путь.
Сейчас в Алтайском крае насчитывается уже 23 официально зарегистрированные группы. Только в Барнауле их 12: это значит, что каждый день где-то проходят собрания. Это один из основных инструментов выздоровления общение в среде, где человек может быть самим собой, рассказывает член АА Галина.
Помимо Барнаула, группы работают в Новоалтайске, Бийске, Рубцовске, Павловске, Тальменке, а также в Республике Алтай: Горно-Алтайске, Майме и Чемале.
Галина объясняет: четыре года назад пришла в сообщество, потому что совсем пропала из-за спиртного.
А сейчас я жива. У меня огромная благодарность к людям, которые проводят эту работу. Когда я начала выздоравливать, у меня был такой энтузиазм, что хотелось спасти каждого, вспоминает женщина.
Проблема алкоголизма остро стоит для всей страны, подчеркнул заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.
Алкоголизм трагедия не одного человека, а всех его родных и близких. Большая часть сирот у нас не потому, что папа и мама умерли: таких 20%. Чаще всего случается так, что родители спились, подсели на наркотики или пошли по пути преступлений. Ежегодно социальными сиротами становятся около 500 детей, констатировал вице-премьер. По его словам, сегодня краевые власти понимают жизненную необходимость Анонимных Алкоголиков для региона.
В последние годы АА начали тесное сотрудничество с краевыми властями. Представители государственных органов признают: там, где они бессильны, члены содружества эффективны. Представители обеих сторон встретились за круглым столом и обсудили, как могут помочь друг другу.