Медики Алтайского края чаще всего переезжают на заработки в Москву, Санкт-Петербург, а также на Камчатку и Чукотку

30 сентября 2025, 20:15

Медики Алтайского края чаще всего переезжают на заработки в Москву, Санкт-Петербург, а также на Камчатку и Чукотку

Однако больше половины уволившихся медработников остаются в крае и в системе, перебираясь в другой муниципалитет или переходя в коммерческие клиники. Противоположные примеры тоже есть например, в Алтайский край приехало полторы сотни врачей и медсестер из других регионов, а также из южных республик бывшего СССР. Статистикой поделился министр здравоохранения региона Дмитрий Попов в ходе очередной пресс-конференции по вопросам кадровой политики в отрасли.

Озвученные цифры охватывают период 2024 года. Статистика увольнений среди врачей выглядит следующим образом:

устроились на работу в другую государственную медорганизацию, оставшись в регионе 563 человека;

ушли в частные клиники внутри региона 144 человека;

переехали в другой субъект РФ, но остались в медицине, в государственной или коммерческой 134 человека;

ушли из профессии в силу возраста и выхода на пенсию 127 человек;

оставили работу из-за инвалидности 5 человек;

ушли из профессии по личным причинам 41 человек;

покинули страну 4 человека.

Министр отметил, что в общей сложности остается неизвестной профессиональная судьба 194 врачей сведения о них не появились в федеральном регистре, в котором "отмечаются" как государственные, так и частные лечебные учреждения.

ТОЛК | ТОЛК в Мах

Больше новостей на News-barnaul.ru