На Архиерейском подворье торжественно открыли восстановленный фонтан!

29 сентября 2025, 16:09

На Архиерейском подворье торжественно открыли восстановленный фонтан!

В Бийске на территории Архиерейского подворья восстановили первый, построенный на Алтае в конце XIX века, фонтан. Идея принадлежала коллективу Музея истории Алтайской духовной миссии и попечителю подворья Галине Комогоровой. Работы начались в 2021 году, когда был обнаружен оригинальный фундамент, сохранившийся с дореволюционных времен.

Восстанавливали всем миром: строители, архитекторы, скульпторы и меценаты. Воссоздать внешний облик помогли три старинные фотографии. В центре каменной чаши, как и более 100 лет назад, теперь вновь возвышается скульптурная группа по мотивам басни Ивана Крылова Лебедь, Рак и Щука.

Торжественное открытие приурочили к двойному празднику 145-летию Архиерейского подворья и Воздвижению Креста Господня.

В настоящее время фонтан работает в тестовом режиме; окончательную настройку светового и музыкального оборудования завершат весной 2026 года.

Пресс-центр Администрации г. Бийска

Больше новостей на News-barnaul.ru