Россияне могут взыскать до 50 тыс

26 сентября 2025, 09:21

Россияне могут взыскать до 50 тыс. рублей с начальства за сорванную психику

Работники в России могут рассчитывать на компенсацию до 50 тысяч рублей, если докажут, что условия труда и действия работодателя нанесли ущерб их психическому здоровью, сообщил юрист Михаил Салкин в комментарии изданию "Абзац".

По его словам, прямой нормы, предусматривающей выплаты за диагнозы "депрессия" или "выгорание", в законодательстве нет. Однако такие случаи могут рассматриваться через статью 237 Трудового кодекса и статьи 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса.

Компенсация за моральный вред назначается судами, если подтверждено нарушение трудовых прав. В частности, это возможно при незаконных переработках, вызвавших ухудшение психического состояния. Для рассмотрения дела необходимы медицинские документы и доказательства нарушений, отметил юрист.

Максимальная сумма компенсации, исходя из судебной практики, может достигать 50 тысяч рублей.

Больше новостей на News-barnaul.ru