В Бийске приступили к реализации экологического проекта по сохранению озера Ковалевского

23 сентября 2025, 16:21

В Бийске приступили к реализации экологического проекта по сохранению озера Ковалевского

В нашем городе начаты работы по установке локально - очистных сооружений (ЛОС) на прилегающей к озеру территории. На эти цели в рамках природоохранных мероприятий было выделено порядка 4,7 млн. рублей. Основная задача проекта предотвращение загрязнения водоема, в который попадают сточные воды вместе с грунтом и органическими отходами.

На данный момент специалисты подрядной организации расчищают проезд для спецтехники: убирают мешающие клены, корни деревьев, камни. Далее приступят к устройству железобетонного желоба, по которому стекающая с горы вода будет попадать в отстойник размером 2 на 7 метров. В ЛОС грязь, ил и мусор будут оседать, фильтроваться и, уже очищенная вода, станет поступать в озеро.

Реализуемые мероприятия являются подготовительными к вступлению в федеральную программу Сохранение уникальных водных объектов на территории России, участие в которой поможет наукограду улучшить состояние любимого многими бийчанами водоема.

Пресс-центр Администрации г. Бийска

Больше новостей на News-barnaul.ru