В мэрии рассказали, почему в Бийске не создают площадки для собак

17 сентября 2025, 16:43

В мэрии рассказали, почему в Бийске не создают площадки для собак

В Бийске ежегодно появляются новые спортивные и детские площадки, а вот для другой категории граждан - владельцев собак, территории для тренировок их питомцев не предусмотрены. Официально их в городе всего 2. Одна тренировочная площадка находится на бульваре Вали Максимовой. Как говорят опытные кинологи, элементы там сделаны не по стандартам, серьёзно заниматься с животным не получится. Ещё одна беда - обслуживание площадки. Несмотря на специальные контейнеры, многие собачники не убирают за своими питомцами, оставляя продукты их жизнедеятельности.

Второе место, где возможны тренировки собак, расположено недалеко от остановки Объединение Восток, в промзоне. В основном, там занимаются члены собачьего клуба и местные жители.

- Мрачноватая она,

- отзывается один из собачников о состоянии данной площадки.

- Поупражняться с собакой можно, но присутствует потрёпанный вид и вокруг промзона и заброшенные здания с местными дворнягами.

Как вариант - группе активистов подать заявку на городской грант на устройство собачьей площадки, и сделать её там, куда удобно добираться большинству. Однако, как рассказала БР Наталья Рябинина, начальник управления по работе с населением, реализовать такую инициативу - нереально.

- Ставить такие площадки в никуда мы не можем: у нас обязательно должны быть все документы на ту землю, на которой проводятся работы. Реализовать это нереально, если обслуживание площадки город не берёт на себя,

- пояснила Наталья Геннадьевна.

- В случае с гражданами, обслуживанием площадки тогда должна заняться либо управляющая компания, либо жители. Зона для спорта - это совсем другое дело, когда мы говорим про площадку для животных, предполагаем - за ней кто-то должен следить, убирать.

Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Больше новостей на News-barnaul.ru