Деревья в Барнауле начали терять листву раньше времени
5 сентября 2025, 12:24
Деревья в Барнауле начали терять листву раньше времени.
Ожидалось, что это случится после 15 сентября.
Быстрее всего облетают тополя. Как объяснил директор института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета Сергей Смирнов, причина грибные инфекции. В этом году деревья от них пострадали больше обычного. Способствовали этому затяжные дожди и холодные ночи в июле. Из-за такой погоды деревья уходят в зиму ослабленными, что чревато их ранней гибелью. В прошлом году болезнь больше затронула берёзы, а в этом тополя.
Кстати, пирамидальный тополь страдает от таких заболеваний меньше, чем его более распространённый сородич тополь бальзамический.
Источник: Telegram-канал "ВЕСТИ АЛТАЙ"