На барнаульскую активистку Марию Пономаренко завели третье уголовное дело

1 сентября 2025, 15:36

На барнаульскую активистку Марию Пономаренко завели третье уголовное дело

В отношении барнаульской журналистки и активистки Марии Пономаренко возбудили уголовное дело о причинении нетяжкого вреда здоровью. Об этом сообщает RusNews со ссылкой на ее группу поддержки.

В ИК-9 города Рубцовска было возбуждено третье уголовное дело в отношении Марии Пономаренко по ч. 2 ст. 321 УК РФ ("Причинение нетяжкого вреда здоровью"). Пока она не дает показаний, сказано в публикации.

Также стало известно, что у Пономаренко сменился адвокат. Вместо Дмитрия Шитова ее защищает Яна Боровикова. В КТБ-12 Барнаула активистка будет находиться еще около двух недель, после ее этапируют в ИК-6 Шипуново.

По данным адвоката, Пономаренко выглядит хорошо, но не может долго писать правой рукой. Также она рассказала правозащитнику, что принимаемые ею лекарства действуют хуже, чем раньше.

Фото: amic.ru

Больше новостей на News-barnaul.ru