Россиянам напомнили о наказании за сбор некоторых видов грибов
30 августа 2025, 09:12
Россиянам напомнили о наказании за сбор некоторых видов грибов
За сбор редких, находящихся под угрозой исчезновения или психотропных грибов россиянам, достигшим 16-летнего возраста, грозит штраф или уголовное наказание. Об этом сообщила юрист по гражданским делам Алла Георгиева, пишут "Известия".
Административная ответственность наступит за уничтожение редких и находящихся под угрозой грибов. А уже уголовная - за особо ценные виды, те, которые занесены в Красную книгу, охраняются международными договорами, либо за наркотические и психотропные,
- напомнила Георгиева.
Под словом уничтожение, как объяснила эксперт, подразумевается срез ножки гриба. За это деяние физическому лицу грозит штраф от 2 до 5 тыс. рублей, юридическому - от 300 тыс. до 1 млн рублей.
Фото: Сергей Кулыгин, БР
Источник: Telegram-канал "Бийск - мой город"