В каком году в Барнауле начали отмечать День города?

30 августа 2025, 09:06

В каком году в Барнауле начали отмечать День города?

Почти три века возраст для краевой столицы солидный, но День города начали отмечать сравнительно недавно, всего 45 лет назад.

Тогда, в 1980 году, Барнаулу исполнилось 250. К юбилейной дате в городе построили и отремонтировали дороги по Красноармейскому и Социалистическому проспектам, улицам Полевой, Титова и Георгиева. А также высадили около 20 тысяч деревьев, 85 тысяч кустарников, разбили 22 гектара газонов.

Появились и значимые для города объекты это гостиница Барнаул, бассейн Обь, крытый рынок, речной вокзал, ДК моторного завода и целых пять фонтанов. В год Олимпиады также открыли памятник изобретателю Ивану Ползунову.

Больше новостей на News-barnaul.ru