Почти 14 млрд рублей вложит Российский экологический оператор в строительство четырёх комплексов по переработке отходов в Алтайском крае

26 августа 2025, 15:03

Почти 14 млрд рублей вложит Российский экологический оператор в строительство четырёх комплексов по переработке отходов в Алтайском крае

Новые КПО появятся в Павловском, Алейском, Бийском и Славгородском районах. Их суммарная мощность составит около 520 тыс. тонн отходов в год. Крупнейший из объектов Павловский рассчитан на 250 тыс. тонн ежегодно, инвестиции в него составят 6,4 млрд рублей. В комплексы в Алейске и Бийске направят по 2,6 млрд рублей (по 100 тыс. тонн в год каждый), в Славгороде 2,3 млрд рублей (70 тыс. тонн).

Алтайский край включён в список 19 регионов, где проекты по созданию объектов обращения с отходами будут запускаться в ускоренном порядке.

По словам гендиректора РЭО Ирины Тарасовой, развитие таких предприятий поможет улучшить экологическую обстановку, сохранить природные памятники края и повысить туристическую привлекательность региона.

Больше новостей на News-barnaul.ru