Фото Минздрава Алтайского края

18 августа 2025, 16:36

Фото Минздрава Алтайского края

Медорганизации Алтайского края получили автомобили для улучшения доступности паллиативной помощи населению и укрепления первичного звена здравоохранения

Автопарк шести медицинских учреждений пополнился машинами марки Лада Веста и Лада Гранта. Сегодня, 18 августа, новые автомобили получили городская больница 3 г.Барнаула, городская больница 2 г.Рубцовска, ФАПы из Благовещенского, Каменского, Чарышского и Курьинского районов.

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая отметила, что в крае работают 12 взрослых и 5 детских паллиативных бригад. Новый транспорт предназначен для доступности паллиативной помощи и мобильности оказания первичной медицинской помощи жителям сел. Так, фельдшеры будут использовать Лады для выездов в сёла, перевозки биоматериалов и доставки лекарств в отдалённые территории.

На закупку транспорта направлено почти 8 млн рублей: из федерального бюджета в рамках проекта Развитие паллиативной помощи и из краевого бюджета по программе Мобильный фельдшер.

Это уже третья партия автомобилей для медиков: в 2023 и 2024 годах в Первомайский, Павловский, Усть-Пристанский и другие районы передали по четыре машины.

Больше новостей на News-barnaul.ru