Школьница из Романовского района спросила на Прямой линии у губернатора Алтайского края Виктора Томенко о том, как он относится к нейросетям и какое за этим стоит будущее

14 августа 2025, 17:48

Школьница из Романовского района спросила на Прямой линии у губернатора Алтайского края Виктора Томенко о том, как он относится к нейросетям и какое за этим стоит будущее

"Человечество накопило огромный объем информации обо всем и про все. [...] Чтобы из этого массива что-то вытащить, возможностей человеческого организма, мозга уже не хватает. Мощнейшие системы, которые способны с такими массивами данных и информации работать уже созданы, создаются и начинают потихоньку развиваться. Относиться к этому надо как к системе работы с огромным объемом информации для того, чтобы получить какую-то пользу для себя", поделился Виктор Томенко.

Губернатор также отметил, что в Алтайском крае уже используют нейросети в работе. Элементы искусственного интеллекта используются в голосовых помощниках, которые стоят в МФЦ или в банках. Также нейросети используют в "Алтайкрайэнерго": беспилотные летающие системы осматривают линии электропередач, а нейросети обрабатывают информацию. А в алтайских медучреждениях с помощью ИИ расшифровывают рентгенограммы.

Томенко подчеркнул, в век технологий нужно оставаться людьми и самое главное это жизненные принципы и ценности. Их никакой искусственный интеллект заменить не сможет.

Больше новостей на News-barnaul.ru