С 2025 года Минздрав Алтайского края начал реализацию совершенно нового регионального проекта - "Готов к санитарной обороне"

14 августа 2025, 13:07

С 2025 года Минздрав Алтайского края начал реализацию совершенно нового регионального проекта - "Готов к санитарной обороне". В его рамках жители региона могут пройти обучение по оказанию первой медицинской помощи. В ведомстве подчеркивают, что готовность людей действовать, не дожидаясь приезда скорой, может значительно повлиять на показатели смертности в крае.

Программа "Готов к санитарной обороне" была широко распространена в советскую эпоху, но затем массовое обучение гражданского населения навыкам оказания первой помощи прекратили. Теперь же Алтайский край возвращается к проверенным практикам: с весны во всех районах регулярно проводят курсы, где любой желающий может научиться спасать жизни.

"Умение оказывать первую помощь это не просто полезный навык, это настоящая возможность спасти жизнь. Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда требуется быстрое и грамотное вмешательство. Мы все должны быть готовы помочь друг другу в критический момент", - рассказывал о проекте Минздрава глава ведомства Дмитрий Попов.

О том, чему учат на курсах ГСО и где потом эти навыки оказываются полезными, - в материале amic.ru.

Больше новостей на News-barnaul.ru