Будьте бдительны. С 24 по 30 ноября в дежурную часть МУ МВД России «Бийское» обратились лишь два пострадавших, но сумма ущерба огромна: 2 412 960 рублей

2 декабря 2025, 13:47

Будьте бдительны

С 24 по 30 ноября в дежурную часть МУ МВД России Бийское обратились лишь два пострадавших, но сумма ущерба огромна: 2 412 960 рублей.

Так, 63-летняя бийчанка лишилась более 2,3 млн рублей из-за звонка "из госоргана". Всё началось с сообщения в мессенджере от бухгалтера её же организации, где просили перейти по ссылке. После этого ей позвонил якобы сотрудник Росфинмониторинга, сообщив, что её счета в опасности и нужна переактивация. Под давлением мошенников женщина сняла свои сбережения 1 000 000 рублей и перевела на безопасный счёт. На следующий день оформила кредит под залог недвижимости и перевела ещё около 1 350 000 рублей. Осознание обмана пришло лишь спустя время.

Жительница Солтонского района, 38 лет. Перевела ~50 000 рублей за автозапчасти, но продавец после оплаты исчез.

Помните, как действуют мошенники:

Внедряются в доверие (от имени коллег, госорганов).

Говорят уверенно и создают ощущение срочности.

Их единственная цель завладеть вашими деньгами.

Простой свод правил, который спасёт ваш бюджет:

Не переходите по ссылкам из неожиданных сообщений, даже от коллег.

Не звоните по номерам из подозрительных писем.

Не переводите деньги на безопасные счета.

Проверяйте интернет-продавцов: ищите отзывы и официальные контакты.

Если столкнулись с подобным немедленно звоните в полицию: 102.

Пресс-центр Администрации г. Бийска по информации МУ МВД России "Бийское"

Больше новостей на News-barnaul.ru