Будьте бдительны. С 24 по 30 ноября в дежурную часть МУ МВД России «Бийское» обратились лишь два пострадавших, но сумма ущерба огромна: 2 412 960 рублей
Будьте бдительны
С 24 по 30 ноября в дежурную часть МУ МВД России Бийское обратились лишь два пострадавших, но сумма ущерба огромна: 2 412 960 рублей.
Так, 63-летняя бийчанка лишилась более 2,3 млн рублей из-за звонка "из госоргана". Всё началось с сообщения в мессенджере от бухгалтера её же организации, где просили перейти по ссылке. После этого ей позвонил якобы сотрудник Росфинмониторинга, сообщив, что её счета в опасности и нужна переактивация. Под давлением мошенников женщина сняла свои сбережения 1 000 000 рублей и перевела на безопасный счёт. На следующий день оформила кредит под залог недвижимости и перевела ещё около 1 350 000 рублей. Осознание обмана пришло лишь спустя время.
Жительница Солтонского района, 38 лет. Перевела ~50 000 рублей за автозапчасти, но продавец после оплаты исчез.
Помните, как действуют мошенники:
Внедряются в доверие (от имени коллег, госорганов).
Говорят уверенно и создают ощущение срочности.
Их единственная цель завладеть вашими деньгами.
Простой свод правил, который спасёт ваш бюджет:
Не переходите по ссылкам из неожиданных сообщений, даже от коллег.
Не звоните по номерам из подозрительных писем.
Не переводите деньги на безопасные счета.
Проверяйте интернет-продавцов: ищите отзывы и официальные контакты.
Если столкнулись с подобным немедленно звоните в полицию: 102.
Пресс-центр Администрации г. Бийска по информации МУ МВД России "Бийское"