Здание ЦУМа в Барнауле построит новосибирская компания
6 ноября 2025, 15:10
Здание ЦУМа в Барнауле построит новосибирская компания
Новым подрядчиком стала СМК-Сибирь. Она уже заключила договор с заказчиком компанией Центрум и приступила к работе, сообщает портал Алтайская недвижимость.
Стоит подчеркнуть, что это уже третий подрядчик на объекте. Изначально контракт заключили с компанией Век-Строй, а в апреле 2024 года ее сменил Алгоритмстроймонтаж (ГК Алгоритм). Однако ни одна из них не выполнила значительного объема работ.
Напомним, прошлое здание ЦУМа 1964 года постройки снесли летом 2024 года. В апреле 2025 года началась подготовка к заливке фундамента.
На участке планируют возвести современный деловой центр с внутренним двором и террасой для летних кафе. Предполагается, что там будет двухэтажный стилобат и башни высотой 12 и 18 этажей. На первых двух этажах разместят заведения общепита и торговые пространства, а в высотной части офисы и четырехзвездочный отель. Общая площадь застройки 2,6 тысячи квадратных метров.