«Сибирский Медный всадник»

24 октября 2025, 09:03

Сибирский Медный всадник

Памятник основателю нашего города, императору Петру I одна из визитных карточек Бийска. Монумент, установленный в 2010 году, находится в парке Гаркавого.

Чем же уникален постамент

Редчайший случай - в России всего три конных памятника Петру Великому: два в Санкт-Петербурге (включая знаменитого Медного всадника) и один в Бийске!

Композиция бийского памятника прямая отсылка к работе скульптора Фальконе. Как и его петербургский собрат, Петр I топчет змея, олицетворяющего коварство, вражду и невежество.

Трёхметровая скульптура изготовлена на Колыванском камнерезном заводе, облицована гранитом красно-коричневого цвета.

Автором нашего Медного всадника стал известный российский скульптор, заслуженный художник России Сергей Исаков.

Приходите в парк, чтобы своими глазами увидеть монумент, который связывает Бийск с великой историей Российской империи. Отличное место для прогулки и памятного фото!

Пресс-центр Администрации г. Бийска по информации Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки

Больше новостей на News-barnaul.ru