Жильцы дома на проезде 9 Мая, 7а бьют тревогу: уже полгода подвалы здания заливает сточными водами

20 октября 2025, 11:09

Жильцы дома на проезде 9 Мая, 7а бьют тревогу: уже полгода подвалы здания заливает сточными водами. Влага, фекалии и сильный канализационный запах стали для них обыденностью.

По словам жителей, ситуация резко ухудшилась после перехода дома под управление УК Редут. Ранее дом обслуживала компания Смарт (ныне ликвидирована), имевшая репутацию далеко не идеальной рейтинг в 2ГИС составлял 1,7 из 5. Однако, как отмечают жители, при Смарте хотя бы откачивали воду из подвалов.

Теперь же ни откачки, ни помощи. В Редуте ответственность перекладывают на городской Водоканал, заявляя, что колодцы, ставшие причиной затоплений, не относятся к общедомовому имуществу. В свою очередь, в Водоканале отвечают, что подвалы зона ответственности управляющей компании.

Дополнительные проблемы добавляют незаконные перепланировки в доме некоторые комнаты переделаны под мини-квартиры с душевыми и санузлами, что увеличивает нагрузку на канализацию.

Жильцы жалуются также на отсутствие дворника и многолетнее отсутствие ремонта в подъездах. В самой УК признают: найти желающего работать за предложенную зарплату сложно.

Подробнее в нашем материале.

ТОЛК | ТОЛК в Мах

Больше новостей на News-barnaul.ru