Россиян могут уволить из-за селфи на рабочем месте

2 сентября 2025, 12:22

Россиян могут уволить из-за селфи на рабочем месте

Работник может лишиться места из-за обычного селфи, если снимок нарушает правила, связанные с коммерческой тайной или защитой персональных данных, рассказал РИА Новости юрист и руководитель центра правопорядка в Москве и Подмосковье Александр Хаминский.

Решение о запрете или разрешении на фото- и видеосъемку принимает сам работодатель. Конкретные ограничения фиксируются во внутренних документах компании, и сотрудники обязаны ознакомиться с ними при подписании трудового договора. Чаще всего они касаются вопросов сохранения тайны производства, безопасности технологических процессов и защиты личных данных.

Если работник игнорирует эти правила, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности, включая увольнение. Хаминский добавил, что для ряда профессий подобные запреты закреплены законом.

Среди таких профессий работники, выполняющие воспитательные функции, судьи, военнослужащие и ряд других, сказал он.

Больше новостей на News-barnaul.ru