Начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Барнаулу Сергей Шмаков провел профориентационную беседу со студентами выпускных курсов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

1 ноября 2025, 15:51

Начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Барнаулу Сергей Шмаков провел профориентационную беседу со студентами выпускных курсов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

В ходе встречи была представлена подробная информация о текущем состоянии аварийности на дорогах краевой столицы.

Сергей Борисович разобрал основные причины дорожнотранспортных происшествий, а также осветил различные виды ДТП с приведением конкретных примеров и статистических данных.

В рамках профориентационной составляющей беседы начальник барнаульской Госавтоинспекции рассказал студентам:

о специфике работы в подразделениях Госавтоинспекции;

о требованиях к кандидатам на службу;

о перспективах карьерного роста в органах внутренних дел;

о социальных гарантиях и льготах, предоставляемых сотрудникам;

о процедуре трудоустройства.

Сергей Шмаков в 1992 году сам окончил технический университет, после чего поступил на службу в органы внутренних дел. Руководитель городской Госавтоинспекции поделился историями из своей студенческой жизни и рассказал свой личный путь от лейтенанта до полковника.

Особое внимание было уделено профессионально важным качествам, которыми должен обладать сотрудник Госавтоинспекции, а именно: коммуникативными навыками, стрессоустойчивостью, юридической грамотностью и умением предотвращать конфликтные ситуации.

В завершение мероприятия студенты имели возможность задать интересующие их вопросы, а также были ознакомлены с перечнем необходимых документов для поступления на службу в Госавтоинспекцию.

Такие встречи со студентами высших и средних учебных заведений руководящий состав Госавтоинспекции проводят еженедельно.

#Госавтоинспекция22

#ПолицияАлтайскогокрая

#МВД22

С дубликатом ключей за чужими деньгами: в Бийске возбуждено уголовное дело по факту кражи

В отдел полиции Заречье обратилась 31-летняя местная жительница. Она сообщила, что из квартиры, где проживает вместе с любимым мужчиной, похищен сейф. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастного к краже. Им оказался 44-летний житель Смоленского района. Одно время он работал вместе с сожителем заявительницы.

Как выяснили полицейские, у задержанного был дубликат ключей от входной двери. Злоумышленник знал, что старый приятель находится на работе далеко от Бийска, а сама девушка уехала по делам. Воспользовавшись отсутствием хозяев, он проник в жилище, взял сейф и скрылся. Внутри оказалось порядка 60 000 рублей, ключи от автомобиля, часы и документы. Забрав содержимое, злоумышленник выбросил металлический ящик в реку.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту а части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Телефон вызова полиции: 102

#мумвдроссиибийское #полиция #Бийск #МВД22

Больше новостей на News-barnaul.ru