Прокуратура Тогульского района добилась восстановления трудовых прав работников КГБУЗ «Тогульская ЦРБ»

3 сентября 2025, 11:24

Прокуратура Тогульского района добилась восстановления трудовых прав работников КГБУЗ Тогульская ЦРБ

Прокуратурой Тогульского района проведена проверка по коллективному обращению медицинских работников КГБУЗ Тогульская ЦРБ.

Проверкой установлено, что работники состоят в должности палатных медицинских сестер терапевтического отделения круглосуточного стационара на основании заключенных с ними трудовых договоров.

Также установлено, что в течение 2025 года в отсутствие письменных согласий работников, на основании приказа главного врача они осуществляли обслуживание пациентов дневного стационара в выходные и праздничные дни без какой-либо оплаты за указанную работу.

По результатам проверки в адрес главного врача КГБУЗ Тогульская ЦРБ внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Поскольку нарушения не были устранены, прокуратурой района в интересах работников направлено исковое заявление в суд о признании действий медицинского учреждения незаконными, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, которое рассмотрено и удовлетворено.

Права медицинских работников восстановлены, заработная плата и компенсация морального вреда работодателем выплачены в полном объеме.

Соблюдение работодателем трудового законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры Тогульского района.

Больше новостей на News-barnaul.ru